HMBS346 TC2 : Signalisation : méthodes et concepts

HMBS346 TC2 : Signalisation : méthodes et concepts2018-09-10T08:54:01+00:00

Crédits

5

Responsables Carine Bécamel

Stéphane Bodin

Anne Debant

Planning Program 2018-2019 TC2-1
Cours
Intervenants R. Hipskind (robert.hipskind@igmm.cnrs.fr): méthodes de base dans l’étude des voies de signalisation cytoplasmiques & nucléaires. Titre – Cascades MAPK : un point central dans la signalisation intracellulaire

M. Demion (marie.demion@inserm.fr): microscopie de fluorescence et biosenseurs (un peu d’électrophysiologie).  Titre – Calcium et signalisation cellulaire

C. Teyssier (catherine.teyssier@inserm.fr): méthodes de base dans l’étude de la signalisation nucléaire. Titre – Signalisation oestrogénique et modifications post-traductionnelles

M.L. Parmentier (Marie-Laure.Parmentier@igf.cnrs.fr): Génétique de la Drosophile pour l’étude du gène à l’animal entier. Titre – L’outil génétique pour la dissection des voies de signalisation

C. Gauthier-Rouvière (cecile.gauthier@crbm.cnrs.fr): microscopie, FRAP, FRET, optogénétique. Titre – Protéines d’adhérence inter-cellulaire, Cytosquelette et Morphologie dans le développement tumoral

A. Debant (anne.debant@crbm.cnrs.fr): exemple d’approches pour disséquer une voie de signalisation. Titre – Regulation et fonction des Rho GTPase

T. Lorca (thierry.lorca@crbm.cnrs.fr): Titres – Cycle cellulaire et mécanismes de surveillance

C. Bécamel (Carine.Becamel@igf.cnrs.fr): approche protéomique pour l’analyse systématique des voies de signalisation. Titre – De la protéomique au concept de signalosome

S. Desagher (solange.desagher@igmm.cnrs.fr): génomique pour l’étude de l’apoptose, de l’autophagie. Titre – Les voies de signalisation contrôlant l’apoptose

J.P. Pin (Jean-Philippe.Pin@igf.cnrs.fr): approches moléculaires et biophysique pour l’étude d’une protéine de signalisation. Titre – Structure, changements conformationnels et signalisation transmembranaire

François Rassendren (Francois.Rassendren@igf.cnrs.fr) : La communication synaptique et les approches électrophysiologiques et optogénétiques –

Stéphane Bodin (stephane.bodin@univ-montp2.fr) – Approches expérimentales permettant l’étude du rôle des lipides seconds messagers en signalisation cellulaire

Virginie Georget (virginie.georget@crbm.cnrs.fr), Laurent Prézeau (Laurent.Prezeau@igf.cnrs.fr), Julien Bellis (julien.bellis@mri.cnrs.fr) : Les techniques de criblage, du high content au high throughput

Karima Kissa (karima.kissa@univ-montp2.fr), Bénédicte Delaval (bdelaval@crbm.cnrs.fr): Le modèle Zebrafish, comme système modèle vertébré

Patrick Lemaire (patrick.lemaire@crbm.cnrs.fr): La biologie des système, et la vision intégrée des voies de signalisation

François Fagotto (francois.fagotto@mcgill.ca): Ephrine et frontière tissulaire

Objectifs

Aux travers d’exemples, les étudiants verront en quoi une technologie peut apporter des informations capitales pour la dissection de certaines voies de signalisation: de la structure à l’analyse protéomique et génomique, en passant par les outils génétiques. Dans les autres cours, des exemples de voies de signalisation seront décrites et démontreront l’importance d’une approche pluridisciplinaire pour ce type d’étude.

Parmi les voies présentées, on peut citer: les MAP kinases, signalisation lipidique, le calcium, les petites protéines G, les récepteurs nucléaires, l’adhérence cellulaire, et cycline/cdk/cycle cellulaire.

Description Voir ci-dessus avec les différents intervenants
Observation Les étudiants devront avoir des connaissances de base en signalisation cellulaire, en biochimie, biologie moléculaire et biophysique.
Modalités de contrôle des connaissances
1ère session Ecrit Oral TD CC
  100%    

2ème session : ecrit